13.6 C
Rome
Giugno 12, 2024
Focus

Ogni giorno produciamo 5,8 miliardi di Pil. In Trentino la ricchezza più alta

Lo rileva una ricerca dell’Ufficio studi della Cgia di Mestre


RANK 2024
Pil per abitante
PAESE20142024Var. ass.
2024-2014
Var. %
2024/2014
Posizioni recuperate (+) o perse (-) rispetto a 10 anni fa
1Lussemburgo254336+82+32stabile
2Irlanda115266+151+132+2
3Danimarca129179+50+39-1
4Paesi Bassi109164+55+50+1
5Austria107149+42+39+1
6Svezia124145+21+17-3
7Belgio99140+42+42+2
8Germania99138+39+39stabile
9Finlandia104138+34+33-2
10Francia89115+26+30stabile
11Malta55102+47+84+3
12ITALIA7499+25+34-1
13Cipro5692+36+64stabile
14Spagna6187+26+42-2
15Slovenia5086+36+71stabile
16Estonia4277+36+86+2
17Repubblica Ceca4177+36+87+2
18Portogallo4573+28+61-2
19Lituania3471+37+108+2
20Slovacchia3965+26+68stabile
21Lettonia3262+30+92+1
22Polonia2961+32+112+2
23Grecia4560+16+35-6
24Ungheria3059+29+99-1
25Croazia2858+30+105stabile
26Romania2151+31+147stabile
27Bulgaria1642+26+158stabile
 AREA EURO (20)164232+68+42 
 UNIONE EUROPEA (27)146214+68+47 
Paesi UE – La classifica del PIL giornaliero per abitante (anno 2024)

Ogni giorno il nostro Paese produce 5,8 miliardi di euro di Prodotto interno lordo (Pil) che, convenzionalmente, è misurato attraverso la somma dei beni e dei servizi finali generati in un determinato arco temporale. Si dice interno perché si riferisce a quello che viene generato sia da imprese nazionali sia da imprese estere presenti in una determinata area geografica. Questi 5,8 miliardi corrispondono a 99 euro giornalieri per ogni cittadino italiano, neonati e ultra centenari compresi.

Le differenze regionali sono evidentissime: se in Trentino Alto Adige il Pil per abitante giornaliero è pari a 146 euro, in Lombardia è di 131,8,in Valle d’Aosta di 130,1, in Emila Romagna di 118,9 e in Veneto di 110,8. Per contro, in Campania il Pil pro capite al giorno è di 63,4 euro, in Sicilia di 60,1 e in Calabria di 57,9

Dal confronto con gli altri Paesi dell’Unione europea scontiamo un gap importante, soprattutto nei confronti dei Paesi del Nord Europa. Se in Lussemburgo la ricchezza giornaliera per abitante è di 336 euro, in Irlanda è di 266, in Danimarca di 179, nei Paesi Bassi di 164, in di Austria 149, in Svezia di 145 e in Belgio di 140. Tra i 27 Paesi dell’UE con 99 euro ci collochiamo al 12° posto.

Non abbiamo più le grandi imprese

Come leggere il risultato che emerge dal confronto europeo riportato più sopra? In primis va sottolineato che i Paesi con pochi abitanti, ma con una presenza importante di big company e di attività finanziarie, presentano tendenzialmente livelli di ricchezza nettamente superiori agli altri. In secundis va segnalato che l’Italia è un Paese che non dispone più di grandissime imprese e di multinazionali, ma è caratterizzato da un sistema produttivo composto quasi esclusivamente da micro e Pmi ad alta intensità di lavoro che, mediamente, registra livelli di produttività non elevatissimi, eroga retribuzioni più contenute delle aziende di dimensioni superiori – condizionando così l’entità dei consumi – e presenta livelli di investimenti in ricerca /sviluppo inferiori a quelli in capo alle grandi realtà produttive.

Fino ai primi anni ’80, però, eravamo leader. Ora lo siamo grazie alle Pmi

Al netto dell’inflazione, in questi ultimi 30 anni le retribuzioni medie degli italiani sono rimaste al palo, mentre in quasi tutta UE sono aumentate. Tra le cause del risultato italiano sono da annoverare la crescita economica asfittica e un basso livello di produttività del lavoro che dal 1990 ha interessato il nostro Paese, soprattutto nel settore dei servizi. Una delle cause di questo risultato va ricercato anche nel fatto che, a differenza dei nostri principali competitori europei, in questo ultimo trentennio la competitività del nostro Paese ha risentito dell’assenza delle grandi imprese. Queste ultime sono pressoché scomparse, non certo per l’eccessiva numerosità delle piccole realtà produttive, ma a causa dell’incapacità dei grandi player, spesso di natura pubblica, di reggere la sfida innescata dal cambiamento provocato dalla caduta del muro di Berlino e da Tangentopoli. Sinoagli inizi degli anni ’80, infatti, l’Italia era tra i leader europei – e in molti casi anche mondiali – nella chimica, nella plastica, nella gomma, nella siderurgia, nell’alluminio, nell’informatica, nell’auto e nella farmaceutica  Grazie al ruolo e al peso di molti enti pubblici economici (Iri, Eni ed Efim) e di grandi imprese sia pubbliche che private (Montecatini, Montedison, Enimont, Montefibre, Alfa Romeo,Fiat, Pirelli, Italsider, Polymer, Sava/Alumix, Olivetti, Angelini, etc.),queste realtà garantivano occupazione, ricerca, sviluppo, innovazione e investimenti produttivi. A distanza di quasi 45 anni, purtroppo, abbiamo perso terreno e leadership in quasi tutti i settori in cui eccellevamo. E ciò è avvenuto non a causa di un destino cinico e baro,

Oggi, in parte, in questo settore manteniamo ancora una leadership importante, ma alcuni avvenimenti hanno cambiato il corso della storia: la caduta del muro di Berlino, ad esempio, ha riunificato l’Europa, ha riattivato i rapporti commerciali con i Paesi presenti oltre la “cortina di ferro”, spingendo fuori mercato molte delle nostre grandi aziende impiegate nei settori dove eravamo leader. Altrettanto dirompenti per il nostro Paese sono stati gli effetti provocati da Tangentopoli che hanno messo a nudo i limiti, in particolare, di molte imprese a partecipazione statale che fino allora erano rimaste attive grazie al mercato protetto in cui operavano e ai sostegni politici che avevano ricevuto dalla quasi totalità dei partiti presenti nella cosiddetta prima Repubblica. Nonostante ciò, in questi ultimi 30 anni l’Italia è rimasta tra i paesi economicamente più avanzati del mondo e questo lo deve alle sue Pmi che, tra le altre cose, continuano a dominare i mercati internazionali.

Regioni: la produttività è al top in Trentino Alto Adige e in Lombardia

In termini di produttività del lavoro, misurata rapportando il valore aggiunto (Pil al netto delle imposte dirette) alle unità di lavoro standard (ULA), nel 2024 il dato medio Italia è pari a 77 mila euro Unità di lavoro equivalente a tempo pieno (Ula). Unità di misura omogenea del volume di lavoro svolto dagli occupati. L’unità di lavoro rappresenta la quantità di lavoro prestata nell’anno da un occupato a tempo pieno, e fornisce l’unità di misura della quantità di lavoro prestata da occupati a tempo parziale, da occupati ad orario ridotto (ad esempio, perché in cassa integrazione guadagni o perché svolgono un doppio lavoro), e da occupati con durate del lavoro inferiori all’anno. L’unità di lavoro esprime, pertanto, il numero di ore annue corrispondenti ad un’occupazione esercitata a tempo pieno, numero che può diversificarsi in funzione dell’orario di lavoro contrattuale seguito o delle caratteristiche dell’attività lavorativa svolta (ad esempio, per la presenza di turni) per ULA, ovvero 210,6 euro medi giornalieri. A livello territoriale la situazione più virtuosa si registra in Trentino Alto Adige con 253 euro al giorno per ULA. Questa regione del Nordest può contare su un Pil (o meglio valore aggiunto) di 52,4 miliardi di euro, su 556 mila unità di lavoro standard e su una produttività annua per ULA di 92.595 euro. Seguono la Lombardia con 251,4 euro giornaliere per ULA, la Valle d’Aosta con 230,8 euro per ULA e l’Emilia Romagna con 226,6 euro per ULA. Le realtà dove la produttività è più bassa, invece, le scorgiamo nel Mezzogiorno che, tendenzialmente, conta, rispetto al Centronord, un’economia meno contrassegnata dalla presenza di aziende manifatturiere e di attività creditizie/finanziarie/assicurative.

Tab. 4 – La produttività del lavoro (per ULA-al giorno) – regioni, anno 2024

Rank
Produttività 
giornaliera
Regioni e
ripartizioni
VALORE AGGIUNTO* 2024
(mld €)
Unità di lavoro standard
(ULA, in milioni, 2024)
Produttività
(VALORE AGGIUNTO per ULA, in euro)
Produttività
per ULA
al GIORNO (euro)
1Trentino-Alto Adige52,40,56692.595253,0
2Lombardia435,54,73392.022251,4
3Valle d’Aosta5,30,06384.485230,8
4Emilia-Romagna175,02,11082.947226,6
5Liguria53,00,66679.626217,6
6Friuli-Venezia Giulia42,30,53579.201216,4
7Lazio210,32,67378.652214,9
8Veneto177,92,27978.047213,2
9Piemonte143,91,85277.696212,3
10Toscana126,51,67675.522206,3
11Basilicata14,90,20472.957199,3
12Marche45,00,65968.267186,5
13Abruzzo33,80,50567.053183,2
14Umbria23,90,36066.364181,3
15Campania117,71,89062.291170,2
16Sicilia95,81,55661.549168,2
17Molise7,10,11561.516168,1
18Sardegna37,40,61760.654165,7
19Calabria35,40,60758.390159,5
20Puglia84,41,45857.884158,2
 ITALIA1.936,125,12477.061210,6
Nord Ovest637,87,31487.201238,3
Nord Est447,75,49081.543222,8
Centro405,75,36875.576206,5
 Mezzogiorno426,66,95261.360167,7
Elaborazione Ufficio Studi CGIA su dati Prometeia

Pertanto, chiudono la graduatoria nazionale la Sardegna con 165,7 euro giornaliere per ULA, la Calabria con 159,5 euro per ULA e la Puglia con 158,2 euro per ULA.

Tra le province, invece, spiccano le performance di Milano, Bolzano e Lodi. Male Benevento, Barletta-Andria-Trani e Ragusa Sempre in tema di produttività del lavoro, a livello provinciale spiccala performance dell’area metropolitana di Milano che nel 2024ammonta a 282,9 euro giornaliere per ULA. Il capoluogo regionale lombardo può contare su un Pil (o meglio valore aggiunto) di 204,4miliardi di euro, quasi 2 milioni di unità di lavoro standard e una produttività annua per ULA di 103.535 euro. Seguono Bolzano con 257,8 euro giornalieri per ULA, Lodi con 253,3 euro per ULA, Trento con 247,4 euro per ULA e Cremona con 246,1 euro per ULA.

In fondo alla classifica nazionale, invece, si collocano Benevento e Barletta-Andria-Trani entrambe con 146,7 euro per ULA e, infine, Ragusa con 138,5 euro per ULA.

Leggi anche

Benessere ambientale: la Svezia, il Paese che inquina meno

Cinzia Ficco

La Bce e la disinflazione: sarà davvero un pasto gratis?

Cinzia Ficco

“Digital divide: le aziende non connesse hanno un tasso di mortalità 5 volte superiore rispetto a quelle connesse”

Cinzia Ficco